• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антикоррупционный центр НИУ ВШЭ: итоги работы в 2022 году

[ evolution ]

[ evolution ]
Riccardo Romano

Исследования по вопросам совершенствования мер регулирования конфликта интересов и антикоррупционных стандартов, декларирования цифровых активов, противодействия коррупции в рамках инвестиционной деятельности, проведение вебинаров и разработка онлайн-курсов, развитие Портала и создание базы судебной практики – подводим основные итоги деятельности Антикоррупционного центра НИУ ВШЭ (далее – Центр) в 2022 году.

Аналитика

1. Конфликт интересов и антикоррупционные стандарты

В прошедшем году основное внимание в рамках исследовательской деятельности Центра было сосредоточено на теме совершенствования мер регулирования конфликта интересов и системы ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Работа 2022 года стала продолжением прошлогоднего масштабного проекта по систематизации российского антикоррупционного законодательства и следующим шагом по формированию основы для его целостной реформы. На основе предыдущих исследований, изучения обширного международного опыта, анализа российской правоприменительной, в том числе судебной, практики был подготовлен аналитический доклад, в котором предложены:

- новое, существенно доработанное определение «конфликта интересов»;

- принципиально иной подход к применению мер ответственности в рамках регулирования конфликта интересов;

- расширенный набор мер предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

- подходы к систематизации и существенному изменению формулировок основных антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей.

2. Цифровые активы

Еще одним направлением исследований стало изучение возможных мер по предупреждению использования в коррупционных целях цифровых активов, в том числе цифровой валюты. В частности, одна из выполненных Центром работ была посвящена проблеме антикоррупционного декларирования цифровых активов. Данная тема является новой и малоизученной: различные страны, включая Россию, лишь совсем недавно стали требовать от публичных должностных лиц представлять сведения о находящихся в их собственности цифровых активах и доходах от их реализации и пока находятся в поиске работоспособных механизмов.

Проведенный экспертами Центра анализ показал, что применяемый в Российской Федерации подход к декларированию едва ли может стать серьезным препятствием на пути противоправного использования цифровых финансовых активов и цифровой валюты для получения, сокрытия и легализации недобросовестными должностными лицами незаконных доходов, в том числе взяток. В соответствующем аналитическом докладе были предложены меры по совершенствованию формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предполагающие существенную детализацию включаемых в нее сведений о цифровых финансовых активах и цифровых валютах, а также некоторые иные рекомендации, касающиеся получения релевантной информации в рамках антикоррупционных проверок, совершенствования методического сопровождения, организации тематического обучения и разработки специального программного обеспечения.

3) Типовые коррупционные практики

В 2022 году продолжилась работа по каталогизации типовых коррупционных практик. Если в 2019-2021 годах соответствующие исследования Центра касались преимущественно сферы государственных закупок, то в прошедшем году было решено посмотреть на более широкий круг сфер деятельности и функций государственного управления.

В частности, Центром был проведен масштабный опрос государственных органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Основной целью опроса было выявление конкретных коррупционных схем, с которыми указанные органы сталкивались в своей работе в 2020-2022 годах. Результаты опроса были дополнены анализом материалов правоохранительных органов, Счетной палаты РФ, научных публикаций и сообщений в СМИ. Это позволило выделить более 400 типовых коррупционных практик в 14 сферах (образование, здравоохранение, управление природными ресурсами, капитальное строительство, похоронное дело и т.д.). Полученные данные в дальнейшем станут основой для проведения более углубленных исследований коррупционных практик, свойственных отдельным сферам, создания электронной библиотеки коррупционных практик, а также разработки соответствующих индикаторов коррупции и методов их выявления.

4) Противодействие коррупции в инвестиционной деятельности

В 2022 году эксперты Центра принимали участие и в международных исследованиях: в частности, в рамках реализации проекта Управления ООН по наркотикам и преступности был подготовлен аналитический обзор ключевых мер противодействия коррупции при реализации инвестиционных проектов.

По итогам соответствующей работы УНП ООН во взаимодействии с Антикоррупционным агентством и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан в рамках проекта «Содействие устойчивому развитию путем поддержки осуществления КПК ООН в странах, расположенных вдоль Экономического пояса Шелкового пути» был проведен региональный семинар «Противодействие коррупции в инвестиционной деятельности». В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители 10 стран, обсуждались возможные подходы к противодействию коррупции при реализации инфраструктурных проектов с привлечением как внутренних, так и иностранных инвестиций.

Обучение

Так же, как и в предыдущие годы, в работе Центра существенное внимание уделялось антикоррупционному обучению. В частности, Центром была реализована серия вебинаров продвинутого уровня по отдельным темам, включая:

- оценку коррупционных рисков;

- противодействие использованию цифровых активов в коррупционных целях;

- выстраивание антикоррупционного регулирования в отдельных типах организаций с государственным участием;

- особенности судебной практики в сферах регулирования конфликта интересов и контроля за расходами;

- существующие возможности и перспективы использования специализированного программного обеспечения для выявления конфликтов интересов.

Центр также продолжил разрабатывать и внедрять онлайн-курсы для самостоятельного изучения. В частности, в дополнение к ранее созданным курсам в 2022 году был подготовлен новый курс, ориентированный на сотрудников закупочных подразделений.

Продолжилось и сотрудничество экспертов Центра с Международной антикоррупционной академией (МАКА). Были подготовлены проекты электронных курсов, посвященных 1) корпоративной ответственности за коррупционные правонарушения и 2) созданию системы служебных разоблачений и защиты разоблачителей. Их запуск на русском и английском языках планируется в первой половине 2023 года. Новые курсы войдут в единый пакет дистанционного обучения МАКА вместе с разработанными в 2021 году и уже успешно применяемыми онлайн-курсами по антикоррупционному декларированию и регулированию конфликта интересов.

Электронные ресурсы

В 2022 году эксперты Центра продолжили вести и развивать Антикоррупционный портал, число пользователей которого на сегодняшний день уже превышает 5000 человек в неделю.

В конце года на Портале также была запущена база судебной практики по делам о коррупционных правонарушениях. На данный момент в базе содержится структурированная информация о более чем 400 судебных решениях за 2019–2021 годы по делам об обжаловании служащими (работниками) и органами прокуратуры мер ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства в двух сферах: представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и принятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

База стала первым в нашей стране специализированным инструментом такого рода. Она ориентирована прежде всего на сотрудников антикоррупционных подразделений и призвана обеспечить им удобный доступ к структурированной информации, позволяющей более обоснованно оценивать судебную перспективу подготавливаемых ими решений. База также полезна для лиц, ответственных за разработку антикоррупционной политики, так как содержит важнейшую информацию о том, как нормы законодательства реально интерпретируются работодателями и судами.

Мероприятия

В начале 2022 года Центром был организован круглый стол, основным докладчиком на котором стал Фредерик Пьеруччи – бывший топ-менеджер французской компании Alstom, арестованный по обвинениям в нарушении Закона США о коррупционных практиках за рубежом (FCPA) и проведший несколько лет в заключении в США, а после освобождения приложивший немало усилий для совершенствования французского антикоррупционного законодательства. В ходе мероприятия обсуждались особенности преследования юридических и физических лиц правоохранительными органами США по обвинениям в подкупе иностранных должностных лиц и возможные меры по минимизации соответствующих рисков для российских компаний.

Кроме того, за прошедший год эксперты Центра приняли участия в ряде международных мероприятий, посвященных различным вопросам противодействия коррупции, включая:

- уже упомянутый региональный семинар УНП ООН «Противодействие коррупции в инвестиционной деятельности»;

панельную дискуссию по вопросам антикоррупционного обучения и просвещения в рамках заседания Межправительственной рабочей группы открытого состава по предупреждению коррупции УНП ООН;

- он-лайн семинар БРИКС по теме «Противодействие коррупции и экономическое развитие»;

конференцию Международной ассоциации школ и институтов управления;

конференцию «Комплаенс и обеспечение добросовестности бизнеса при реализации Инициативы «Пояс и путь»», организованную в рамках 5-го Международного экономического форума «Хунцяо»;

форум «Добропорядочность в бизнес-сообществе Узбекистана»;

научно-практическую конференцию «Международные стандарты и меры по предупреждению коррупции».