• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как антикоррупционное законодательство реализуется на земле

Антикоррупционный центр разработал первую в России специализированную базу судебной практики по применению взысканий за коррупционные правонарушения. Новый ресурс был представлен 8 декабря. Презентацию посетили более 200 представителей федеральных и региональных органов власти и их подведомственных организаций.

База данных стала еще одной важной частью Антикоррупционного портала, функционирующего с 2019 года. Курирующий проректор Антикоррупционного центра Вышки — Андрей Жулин.

В систему уже завели структурированную информацию о более чем 400 судебных решениях за 2019–2021 годы по делам об обжаловании служащими (работниками) и органами прокуратуры мер ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства.

База данных прежде всего ориентирована на сотрудников подразделений по профилактике коррупционных правонарушений в государственных органах и организациях и призвана помочь им готовить более обоснованные проекты решений. Она также полезна лицам, ответственным за разработку антикоррупционной политики, т.к. содержит важную информацию о том, как нормы законодательства реально интерпретируются работодателями и судами.

«Анализ судебной практики необходим, если мы хотим понимать, как антикоррупционное законодательство реализуется на земле, — отмечает Алексей Конов, директор Антикоррупционного центра. — Например, как комиссии по урегулированию конфликта интересов и вслед за ними руководители органов и организаций соотносят правовые нормы с разнообразными жизненными ситуациями, насколько суды демонстрируют единообразие в понимании различных сложных случаев».

Поиск судебных решений для включения в базу осуществляется вручную в ГАС «Правосудие». Каждое найденное решение подробно анализируется и разбирается на составные элементы. Эта трудоемкая работа была выполнена Ольгой Маскалевой – экспертом Антикоррупционного центра.

«У нас не было задачи просто внести в базу как можно больше дел, — подчеркивает Алексей Конов. — Нам было интересно посмотреть на каждое решение более внимательно, выделить те его аспекты, которые могут быть важны антикоррупционным подразделениям с практической точки зрения, обеспечить возможность формировать разные подборки дел».

Сейчас искать информацию в базе можно по многочисленным параметрам, как базовым (например, категория истца, обжалуемое взыскание, результат судебного разбирательства), так и расширенным. Можно выбирать дела, при рассмотрении которых расходились позиции разных инстанций, отдельно смотреть случаи, когда применение взыскания было связано с возбуждением в отношении служащего (работника) уголовного дела, и т.д.

Пока разработчики решили ограничиться делами об обжаловании взысканий за несоблюдение обязанностей в двух сферах: представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и принятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В будущем возможно появление и других разделов, в том числе по делам о контроле за расходами.

Источник: Портал НИУ ВШЭ