В Высшей школе экономики появится Антикоррупционный центр

Его возглавит Алексей Конов. Центр займется научно-исследовательской, экспертно-аналитической и консалтинговой деятельностью в области противодействия коррупции, а также программами дополнительного профессионального образования, в частности, для государственных и муниципальных служащих.

По словам Алексея Конова, одна из приоритетных задач нового центра — методическое обеспечение антикоррупционной политики и надзорной деятельности в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденным указом Президента РФ. Центр также будет оказывать консалтинговые услуги в сфере противодействия коррупции по заказам государственных органов, органов местного самоуправления и различных организаций.

Кроме того, центр займется аналитическим и экспертным сопровождением деятельности российских делегаций в международных антикоррупционных форматах, в первую очередь, в рамках G20 и АТЭС. «Мы планируем совместные проекты с Международной антикоррупционной академией (МАКА), а также развивать наше сотрудничество с соответствующими институтами в других странах», — рассказал Алексей Конов, который недавно стал председателем совета управляющих МАКА.

Не менее важной задачей для центра станет разработка программ ДПО (в соответствии с реализацией национального плана) для работников, ответственных за противодействие коррупции в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях, а также непосредственно для государственных и муниципальных служащих и других работников, на которых распространяются наиболее жесткие в этом плане ограничения и обязанности

«До сих пор в Вышке не уделялось пристального внимания программам повышения квалификации для специалистов антикоррупционной сферы, — пояснил Алексей Конов. — Мы планируем запуск линейки образовательных программ — как дистанционных, так и очных, различных по содержанию и объему академических часов, для разных целевых групп. Первые очные программы для сотрудников организаций, подведомственных федеральным государственным органам, стартуют уже в марте-апреле».

Преподавать на программах ДПО будут ведущие специалисты в области противодействия коррупции. Антикоррупционный центр планирует работать в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями Вышки, прежде всего с Центром анализа деятельности органов исполнительной власти ВШЭ.

«Мы хотим привлекать к работе центра и студентов Вышки в качестве стажеров, однако подготовка специалистов в области противодействия коррупции из числа студентов и аспирантов ВШЭ не будет для нас приоритетной задачей, — отметил Алексей Конов. — В этом смысле работа центра не будет пересекаться с деятельностью проектно-учебной лаборатории ВШЭ, ориентированной главным образом на обучение студентов».

Попасть на стажировку в Антикоррупционный центр смогут студенты старших курсов и аспиранты с любых факультетов Вышки. Главные условия — интерес, аналитические способности и опыт работы в сфере антикоррупции. Международный опыт и знание иностранных языков станет дополнительным плюсом.